Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ)

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ).

С каждым годом статистика пожаров с гибелью людей не радует. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе. Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Для этого необходимо оборудовать жилище автономным дымовым пожарным извещателем.

Автономный пожарный извещатель:

• обнаружит пожар;
  • подаст мощный звуковой сигнал;
  • разбудит спящего человека;
  • не требует обслуживания специализированной организацией;
  • легко устанавливается на потолке;
  • работает от батареек.

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

Автономный дымовой пожарный извещатель - это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов и, возможно, других факторов пожара, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

АДПИ при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка.

В то же время АДПИ требуют к себе определенного внимания. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, что бы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Для обеспечения собственной безопасности, а также обеспечения безопасности детей, своих родных и близких рекомендует жителям города и округа установить в жилых помещениях автономный пожарный извещатель. Это устройство на начальной стадии возникновения пожара реагирует на дым и издает громкий звуковой сигнал, что позволяет на ранней стадии обнаружить пожар, эвакуироваться из опасного помещения и тем самым спастись. Важно, что сработка извещателя на дым происходит на начальной стадии пожара, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Берегите себя и своих близких!

Елена МАЛЫХИНА,
старший дознаватель Отдела