Памятка владельцу личного подсобного хозяйства.

Согласно приказа Минсельхоза России от 21.10. 2020 г. № 621 «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» содержание свиней в ЛПХ ниже IIIкомпартмента запрещается.

1.Для комплектования хозяйств допускаются: клинически здоровые свиньи собственного воспроизводства, поступившие из других хозяйств и предприятий, при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных.

2.В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2022 г №221, необходимо по требованию специалиста в области ветеринарии предоставлять доступ к животным для осмотра и учета.

3.В соответствии с приказом Минсельхоза РФ №629 от 27.09.2022 г. (вступает в силу с 01.01.2024), пересчет сельскохозяйственных животных, птиц и пчелосемей производится в натуре в то время дня, когда сельскохозяйственные животные находятся на территории ЛПХ.

4.Территория хозяйства должна быть огорожена, исключающая возможность проникновения на эту территорию посторонних лиц и транспортных средств, а также ограничивающим доступ животных, включая животных без владельца и диких животных (за исключением птиц и мелких грызунов).

5.В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней.

6.Стены, перегородки, покрытия свиноводческих помещений в хозяйствах должны быть устойчивыми к воздействию дезинфицирующих веществ и повышенной влажности.

7.Навоз необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства.

8.Запрещается использовать заплесневелую и (или) мерзлую подстилку, а также подстилку, загрязненную веществами, способными нанести вред здоровью свиней.

9.Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение оборудуется приспособлениями или устройствами, обеспечивающими дезинфекцию подошвы обуви при входе и выходе из него.

10.Дезинсекция и дератизация свиноводческих помещений должны проводиться не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, (клещей, грызунов либо выявление следов их пребывания).

11.При посещении свиноводческих помещений и обслуживании свиней должны использоваться чистые продезинфицированные рабочие одежда и обувь. Запрещено выходить в рабочих одежде и обуви за пределы территории хозяйства.

12.Корма и кормовые добавки, используемые для кормления свиней, должны соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

Помните, за действия и (бездействия) повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 10.6 КоАП РФ и уголовная ответственность по

ст. 249 УК РФ!